- 279
le grand meaulnes Paris, Emile-Paul frères, 1913
6,000 - 9,000 EUR
- Alain-Fournier (pseudonyme de Henri Alban Fournier)
- le grand meaulnesParis, Emile-Paul frères, 1913
édition originale. In-12 (183 x 113 mm).
tirage : exemplaire n° 4, un des 10 exemplaires de tête sur Japon.
reliure signée de semet et plumelle. Maroquin bleu janséniste, dos à nerfs, doublure de maroquin brun ornée de rosaces dorées, gardes de soie bleue, tranches dorées sur témoins, couverture verte et dos conservés.