- 277
axël Paris, Maison Quantin, 1890
600 - 800 EUR
- Villiers de l'Isle-Adam, comte de
- axëlParis, Maison Quantin, 1890
édition originale. In-8 (225 x 136 mm).
reliure signée de canape. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. Exemplaire non rogné.
Carteret, II, p. 474.
La rédaction d'Axël occupa vingt ans de la vie de Villiers et ne parut qu'après sa mort en 1889, grâce à l'influence de Huÿsmans. Oeuvre ambitieuse comme en témoigne le nom des quatre parties qui la composent (Le Monde religieux, Le Monde tragique, Le Monde occulte et Le monde passionnel), ce modèle du drame symboliste fut monté pour la première fois en 1894, cinq ans après la mort de l'auteur.