Lot 276
  • 276

tribulat bonhomet Paris, Tresse et Stock, 1889

3,000 - 5,000 EUR

  • Villiers de l'Isle-Adam, comte de
  • tribulat bonhometParis, Tresse et Stock, 1889
édition originale. In-12 (180 x 136 mm). Avec le feuillet d'errata.

tirage : exemplaire n° 16, un des 10 de tête sur Japon.

envoi autographe signé :"A Catulle Mendès, son cher Villiers de L'Isle-Adam", sur le faux-titre.

reliure de l'époque, signée de malraison. Demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée.
Petite déchirure restaurée à la couverture.

Provenance

Catulle Mendès (envoi)--comte René Philipon (ex-libris du Château de Vertcoeur).

Carteret, II, p. 473.

Villiers de L'Isle-Adam avait 18 ans quand il rencontra Catulle Mendès pour la première fois, en 1858 à Paris. Leur amitié durera jusqu'à la mort de Villiers en 1889. C'est Mendès qui lui présente Baudelaire en 1859 et Mallarmé en 1864. En 1869, les deux écrivains voyageront ensemble en Autriche où ils seront reçus par Richard Wagner. Villiers donnera ensuite de nombreux articles à La République des Lettres que dirige Mendès. En 1889, année de parution de Tribulat Bonhomet, Villiers et Mendès font une tournée en Allemagne où ils lisent notamment Tribulat Bonhomet au grand-duc de Weimar.