- 274
michel strogoff, de Moscou à Irkoutsk Paris, [Hetzel et Cie, Bibliothèque d'éducation et de récréation], [1901]
500 - 800 EUR
- Verne, Jules
- michel strogoff, de Moscou à IrkoutskParis, [Hetzel et Cie, Bibliothèque d'éducation et de récréation], [1901]
In-8 (271 x 176 mm).
illustration : frontispice, portrait-médaillon de Jules Verne, 8 hors-texte en couleurs et nombreuses vignettes dessinées par Ferat et gravés par Barbant.
cartonnage de l'éditeur signé de engel. Percaline rouge, décor ploychrome dit "à la mappemonde", dos lisse orné en long, tranches dorées.
Légère déchirure de la percaline à l'un des mors inférieurs.