Lot 273
  • 273

[oeuvres diverses] Ensemble de 2 ouvrages en 2 volumes

600 - 1,000 EUR

  • Verlaine, Paul
  • [oeuvres diverses]Ensemble de 2 ouvrages en 2 volumes
fêtes galantes. Paris, Léon Vanier, 1886. Seconde édition. Un des quelques exemplaires sur papier vergé. Manquent les deux premiers feuillets blancs, couverture tachée.

romances sans paroles. Paris, Léon Vanier, 1887. Seconde édition tirée à 600 exemplaires. Portrait-frontispice de l'auteur sur Chine.

reliures uniformes signées de p. claessens.
Bradel, demi-maroquin à long grain aubergine à coins, dos lisse, couvertures conservées.
Couvertures légèrement passées.

Provenance

A. Neuville (ex-libris).

Carteret, II, pp. 418-419--Vicaire, pp. 990-992.