- 272
dans les limbes Paris, Léon Vanier, 1894
1,500 - 2,000 EUR
- Verlaine, Paul
- dans les limbesParis, Léon Vanier, 1894
édition originale. In-12 (185 x 115 mm).
illustration : portrait de l'auteur par Ladislas Loévy.
envoi autographe signé : "à mon cher Cazals bien amicalement Paul Verlaine", sur le faux-titre à l'encre brune et au feuillet de table sous le nom de l'imprimeur "exre d'auteur. LV".
reliure signée de pierre lucien martin. Bradel demi-chagrin grenat à coins, tête dorée, couverture et dos conservés.
Quelques rousseurs.
On joint :
chansons pour elle. Paris, Léon Vanier, 1891. Edition originale. In-12 (188 x 121 mm). Un des quelques exemplaires sur vergé. Relié de même.
Quelques rousseurs.
On joint :
Peintre, chansonnier et poète Frédéric-Auguste Cazals (Paris 1865-1941) rencontra Verlaine en 1886 au journal "Le Réveil" d'Edmond Lepelletier, ami d'enfance du poète. Verlaine se prit d'une véritable "amitié-passion" pour ce jeune peintre qui devint à partir de 1888 son confident, son secrétaire et son "agent". Ils habitèrent à plusieurs reprises dans le même hôtel, et furent hospitalisés ensemble à Broussais en juillet 1889.
Verlaine lui dédia de nombreux poèmes, parmi lesquels "A F.A. Cazals" dans Dédicaces, et l'une des plus belles pièces de Bonheur : "Mon ami ma plus belle amitié (...)" ou encore ces vers dans Invectives : "Mon Cazals, tu sais qu'en dépit / De tout je t'aime mieux qu'un frère" (...).