Lot 271
  • 271

odes en son honneur Paris, Léon Vanier, 1893

5,000 - 7,000 EUR

  • Verlaine, Paul
  • odes en son honneurParis, Léon Vanier, 1893
édition originale. In-12 (186 x 112 mm).

tirage : exemplaire n° 16, justifié à la main, un des 20 sur Japon avec pièce autographe de l'auteur, souscrits par la librairie Conquet, ici "L'écartement des bras m'est cher, presque plus cher ...", n° III p. 7-8-9 (2 p. in-8 montées sur onglet, signées et datées 10.9bre.1891).

reliure signée de georges cretté. Maroquin brun, dos à nerfs, doublure de maroquin gris perle, gardes de soie rose, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés.

pièce jointe : portrait de Verlaine par Cazals.

Provenance

Louis Barthou (ex-libris, II, 1935, n° 905)--Exbrayat (ex-libris).

Vicaire, VII, 998.

Recueil de dix-neuf poèmes, tous inspirés par Philomène Boudin, l'un des derniers amours de Verlaine avec Eugénie Krantz.
Le poème  "L'écartement des bras m'est cher ...", joint à cet exemplaire, comporte une variante par rapport au texte imprimé.