- 27
heures en vers françois Paris, Jean de La Caille, 1660
4,500 - 6,500 EUR
- Heures
- heures en vers françoisParis, Jean de La Caille, 1660
Petit in-4 (202 x 146 mm).
illustration : portrait d'Anne d'Autriche par Frosne, et 3 gravures à pleine page hors texte dont 2 par Mariette, et une par Bouttats d'après Merlen.
reliure de l'époque. Maroquin rouge, roulette de dentelle en bordure, champs fleurdelisé aux armes centrales d'Anne d'Autriche veuve, dos à nerfs, caissons fleurdelisés, deux palettes en pied, tranches dorées. Exemplaire réglé.
Traces d'humidité, dont quelques mouillures marginales.
Provenance
Jean Etienne Ysabeau (dédicace de prix signé sur un feuillet préliminaire)--Grace Whitney Hoff (I, 1933, n° 194, pl. LX).
Guigard, I, 95--Quentin Bauchart, I, p. 191-218, cite un exemplaire dans une reliure identique.
Précieux prix offert en fin d'année, le 21 août 1674, au jeune Jean Etienne Ysabeau au Collège du Plessis, l'un des grands collèges de l'Université de Paris. Le collège du Plessis servit de cachot durant la Terreur pour les détenus issus de provinces sans tribunal révolutionnaire ni guillotine. Devenus vite trop exigüs, ses murs furent partiellement abattus pour s'agrandir de quelques salles de cours du collège mitoyen de la Sorbonne. On l'appela dès lors le collège du Plessis-Sorbonne. Il devint après la Révolution le Collège Louis-le-Grand, nom qu'il a conservé jusqu'à nos jours.