- 269
parallèlement Paris, Léon Vanier, 1889
800 - 1,200 EUR
- Verlaine, Paul
- parallèlementParis, Léon Vanier, 1889
édition originale. In-12 (183 x 113 mm). Bien complet de la pièce Chasteté. Il n'a pas été tiré de grand papier.
reliure signée de marius michel. Maroquin chaudron janséniste, dos à nerfs, doublure de maroquin taupe, gardes de soie rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés.
Manque le portrait de Verlaine.
Carteret, II, p. 425.