- 263
la bonne chanson Paris, Alphonse Lemerre, 1870
1,000 - 1,500 EUR
- Verlaine, Paul
- la bonne chansonParis, Alphonse Lemerre, 1870
édition originale, tirée à 590 exemplaires. In-16 (156 x 90 mm).
reliure signée de pierre lucien martin. Maroquin bleu canard, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, tranches dorées sur témoins, doublure du même maroquin orné, gardes de soie bleue ciel, couverture et dos conservés. Chemise et étui.
Dos de la couverture renforcé.
Imprimé en pleine guerre en juillet 1870, aux propres frais de Verlaine, La Bonne chanson ne parut qu'en 1872. Ce recueil s'inspire de l'amour de l'auteur pour Mathilde Mauté de Fleurville, rencontrée au début de juin 1869. Il l'épousa le 11 août 1870.