- 260
[oeuvres diverses] Ensemble de 2 ouvrages en 2 volumes
500 - 800 EUR
- Verhaeren, Emile
- [oeuvres diverses]Ensemble de 2 ouvrages en 2 volumes
les moines. Paris, Alphonse Lemerre, 1886. Edition originale. Exemplaire sur Japon. Reliure signée de Pierre-Lucien Martin. Demi-maroquin vert foncé à coins, dos à nerfs orné de filets à froid, tête dorée, couverture et dos .
les blés mouvants. Paris, Georges Crès et Cie, 1912. Edition originale. Portrait de l'auteur en frontispice. Exemplaire n° 70, un des 30 sur Hollande. Reliure signée de Pierre-Lucien Martin. Demi-maroquin lavallière à coins, dos à nerfs orné de filets dorés, tête dorée, couverture et dos conservés. Exemplaire non rogné.