- 259
les villes à pignons Bruxelles, Edmond Deman, 1910
800 - 1,200 EUR
- Verhaeren, Emile
- les villes à pignonsBruxelles, Edmond Deman, 1910
édition originale. In-8 (233 x 157 mm).
illustration : couverture et ornementations de Théo van Rysselberghe.
tirage : un des 25 exemplaires sur Hollande.
envoi autographe signé : "à l'habitant de la ville à Pignon Courtrai, au très cher Georges et à sa chère Camille. E. Verharen", sur un feuillet blanc.
reliure de l'époque. Bradel demi-percaline olive à coins, dos lisse, tête rouge, couverture conservée.
Premier plat de la couverture légèrement taché.