Lot 258
  • 258

la guirlande des dunes. Bruxelles, Edmond Deman, 1907.

400 - 600 EUR

  • Verhaeren, Emile
  • la guirlande des dunes.Bruxelles, Edmond Deman, 1907.
édition originale. In-8 (233 x 159 mm).

illustration : couverture et ornementations de Théo van Rysselberghe.

tirage : exemplaire sur vergé, non justifié.

reliure de l'époque. Bradel demi-percaline olive à coins, dos lisse, tête rouge, couverture conservée. Exemplaire non rogné.