Lot 257
  • 257

la multiple splendeur. Poèmes Paris, Mercure de France, 1906

1,200 - 1,800 EUR

  • Verhaeren, Emile
  • la multiple splendeur. PoèmesParis, Mercure de France, 1906
édition originale. In-12 (190 x 117 mm).

tirage : exemplaire n° 17, un des 21 sur Hollande.

envoi autographe signé : "Au très cher Willy Schlobach ces exaltations. E. Verhaeren", sur le faux-titre.
Petite correction manuscrite à la page 129.

reliure signée de affolter. Bradel demi-chagrin brun écrasé à coins, dos lisse, tête dorée, couverture conservée. Exemplaire non rogné.
Dos légèrement passé.

Provenance

Willy Schlobach (envoi)--Maurice Decroix (ex-libris).

Le peintre belge Willy Schlobach (1864-1951) est connu pour ses paysages de marines, ses portraits et ses natures mortes. Marqué dans ses débuts par Turner, il évolua vers l'impressionnisme.
Lors d'un séjour à Londres en 1887 il découvre Whistler. Il va s'intéresser à Seurat, puis s'orienter vers les préraphaélites (1890). Proche de Théo van Rysselberghe, il expose dès 1890 ses oeuvres qui s'inspirent de la poésie d'Emile Verhaeren et de celle de Charles Baudelaire.
En 1888, Verhaeren lui dédie ainsi qu'à Théo van Rysselberghe et Dario de Regoyos, son recueil intitulé Les Débacles.