Lot 256
  • 256

petites légendes Bruxelles, Edmond Deman, 1900

1,200 - 1,800 EUR

  • Verhaeren, Emile
  • petites légendesBruxelles, Edmond Deman, 1900
édition originale. In-8 (237 x 150 mm).

illustration : couverture et ornementations de Théo van Rysselberghe.

tirage : un des 20 exemplaires sur Hollande.

envoi autographe signé : "au maître Larroumet hommage. E. Verhaeren".

reliure signée de champs-stroobants. Bradel demi-maroquin citron, dos lisse, couverture conservée.
Dos légèrement passé.

Provenance

Gustave Larroumet (envoi).

Gustave Larroumet (1852-1903), était un écrivain et un homme politique français.
Professeur de lettres, il a publié de nombreuses études  sur "Marivaux, sa vie, son œuvre"; "Victor Hugo poète épique"; "La comédie de Molière"; "L'auteur et le milieu" (1887); "Racine"... Egalement critique d'art, il a été professeur à la Sorbonne en 1891 et  membre de l'Institut de France. Nommé directeur des Beaux-Arts, il s'intéressa aussi à la photographie.