- 255
les heures d'après-midi Bruxelles, Edmond Deman, 1905
800 - 1,200 EUR
- Verhaeren, Emile
- les heures d'après-midiBruxelles, Edmond Deman, 1905
édition originale. In -8 (245 x 150 mm).
illustration : couverture et ornementations de Théo van Rysselberghe.
tirage : exemplaire n° 10, un des 25 sur Hollande, celui-ci justifié et numéroté par l'éditeur.
envoi autographe signé : "Ceux qui vivent d'amour, vivent d'éternité. E. Verhaeren, le 10 janvier 1907", sur un feuillet blanc.
reliure signée e. & a. maylander. Demi-maroquin citron à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. Exemplaire non rogné.
Dos légèrement passé.
Dos légèrement passé.
L'envoi reprend le 4e vers de la page 27 de ce recueil.