Lot 255
  • 255

les heures d'après-midi Bruxelles, Edmond Deman, 1905

800 - 1,200 EUR

  • Verhaeren, Emile
  • les heures d'après-midiBruxelles, Edmond Deman, 1905
édition originale. In -8 (245 x 150 mm).

illustration : couverture et ornementations de Théo van Rysselberghe.

tirage : exemplaire n° 10, un des 25 sur Hollande, celui-ci justifié et numéroté par l'éditeur.

envoi autographe signé : "Ceux qui vivent d'amour, vivent d'éternité. E. Verhaeren, le 10 janvier 1907", sur un feuillet blanc.

reliure signée e. & a. maylander. Demi-maroquin citron à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. Exemplaire non rogné.
Dos légèrement passé.

L'envoi reprend le 4e vers de la page 27 de ce recueil.