- 254
les flambeaux noirs Bruxelles, Edmond Deman, 1891
1,500 - 2,000 EUR
- Verhaeren, Emile
- les flambeaux noirsBruxelles, Edmond Deman, 1891
édition originale. Grand in-8 (278 x 191 mm).
tirage : exemplaire n° 17, un des 45 sur Hollande. Un des 50 de tête contenant un frontispice en noir par Odilon Redon tiré sur Chine.
reliure signée de pierre-lucien martin. Demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs orné de filets à froid, tête dorée, couverture et dos conservés. Exemplaire non rogné.
Le fronstispice a légèrement déchargé sur le titre.
Provenance
Henri Matarasso.
Vicaire, VII, col. 988.