- 252
les soirs Bruxelles, Edmond Deman, 1888
1,500 - 2,000 EUR
- Verhaeren, Emile
- les soirsBruxelles, Edmond Deman, 1888
édition originale. In-8 (250 x 180 mm).
illustration : 4 vignettes de F. Knopff.
tirage : exemplaire n° 9, un des 45 sur Hollande, contenant un frontispice d'Odilon Redon tiré sur Chine figurant dans les 50 premiers exemplaires.
envoi autographe signé : "à M. Charleton Young. Blafards et seuls ils sont les sceptiques malades. Hostiles de leurs maux... E. Verhaeren", sur le faux-titre.
reliure signée de pierre-lucien martin. Demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs orné de filets à froid, tête dorée, couverture et dos conservés. Exemplaire non rogné.
Piqûres.
Piqûres.
Vicaire, VII, col. 988.
L'envoi reprend les deux premiers vers du livre.