Lot 251
  • 251

les débâcles Bruxelles, Edmond Deman, 1888

1,500 - 2,000 EUR

  • Verhaeren, Emile
  • les débâclesBruxelles, Edmond Deman, 1888
édition originale. Grand in-8 (260 x 182 mm).

tirage : exemplaire n° 34, un des 45 sur Hollande. Un des 50 exemplaires de tête avec un frontispice lithographique par Odilon Redon.

reliure signée de pierre-lucien martin. Demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs orné de filets à froid, tête dorée, couverture et dos conservés. Exemplaire non rogné.
Le frontispice a déchargé sur le titre en regard.

Vicaire , VII, col. 987.