- 251
les débâcles Bruxelles, Edmond Deman, 1888
1,500 - 2,000 EUR
- Verhaeren, Emile
- les débâclesBruxelles, Edmond Deman, 1888
édition originale. Grand in-8 (260 x 182 mm).
tirage : exemplaire n° 34, un des 45 sur Hollande. Un des 50 exemplaires de tête avec un frontispice lithographique par Odilon Redon.
reliure signée de pierre-lucien martin. Demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs orné de filets à froid, tête dorée, couverture et dos conservés. Exemplaire non rogné.
Le frontispice a déchargé sur le titre en regard.
Vicaire , VII, col. 987.