Lot 250
  • 250

entrevisions Bruxelles, Paul Lacomblez, 1898

800 - 1,200 EUR

  • van Lerberghe, Charles
  • entrevisionsBruxelles, Paul Lacomblez, 1898
édition originale. In-8 (210 x 131 mm).

tirage : exemplaire n° 12, un des 15 de tête sur Japon.

reliure signée g. mercier, sr de son père. Maroquin citron janséniste, encadrement intérieur du même maroquin orné de filets en encadrement arrondis aux angles et de fleurs mosaïquées en écoinçons de maroquins rouge, vert et noir, gardes de soie brochée or, rose, verte et blanche à motif floral, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Etui.
Couverture très légèrement tachée et dos très légèrement passé.

pièces jointes :
- manuscrits autographes signés de deux poèmes : "En partance", p. 41 et 42 du recueil, 30 vers, une variante et une rature par rapport au texte imprimé (1 p. in-4 pliée) et "Inquiètude" (6 quatrains) qui porte dans le recueil (p. 109) le titre L'Inquiète et y présente plusieurs variantes (2 p. in-12) ;
- le manuscrit autographe signé (sous forme de lettre dont on a barré le début et la fin) d'un vibrant éloge de la poèsie de van Lerberghe par Verhaeren : "... Ch. van Lerberghe est foncièrement celui qui émeut et conquiert. Son art ... est souple, dustile, ... d'une pureté unique. Il est une fête de cristal et de rosée. Il s'apparente aux fleurs, aux sources, aux rayons ... En plus il est d'une émotion simple, chaste ..." ( 4 p. in-12).