Lot 249
  • 249

Buvard à soufflets à reliure de maroquin. [Paris, vers 1840].

4,500 - 6,000 EUR

  • thouvenin
  • Buvard à soufflets à reliure de maroquin.[Paris, vers 1840].
In-4 (313 x 227 mm).

reliure vers 1840. Maroquin violet à long grain, décor entièrement mosaïqué de maroquin et veau citron, olive, rouge, et fauve, composé d'une large bordure à éléments architecturaux  : rosaces, frises, pyramides bordée de filets dorés gras croisés aux angles, champ rectangulaire central orné d'écoinçons à rosaces et couronnes impériales, au centre, une large rosace mosaïquée hexalobée à motifs de pétales et fleurs. Doublure de vélin divisée par des filets dorés en 14 bandes correspondant à deux semaines, le nom des jours doré sur pièces de maroquin violet sombre, buvard central doublé de percaline racinée violette, et 3 soufflets de percaline racinée, étiquettes de basane noire : lettres à répondre, lettres répondues et notes diverses.
Minimes traces de frottements aux coins et coiffes.

Provenance

Descamps-Scrive (ex-libris, II, 1925, n° 123).