Lot 247
  • 247

[oeuvres diverses] Ensemble de 2 ouvrages en 2 volumes

1,000 - 1,500 EUR

  • Sully Prudhomme (René-François-Armand Prudhomme dit)
  • [oeuvres diverses]Ensemble de 2 ouvrages en 2 volumes
stances et poëmes. Paris, Achille Faure, 1865. Edition originale. Un des exemplaires sur Hollande. Reliure signée de Chambolle-Duru. Maroquin bleu nuit, dos à nerfs, couverture et dos. Etui. En pièce jointe poème autographe "Le Soir". Ex-libris J.L.R.
le bonheur. Paris, Alphonse Lemerre, 1888. Edition originale.  Un des 5 exemplaires sur Hollande. Reliure signée de Claessens Fils. Demi-maroquin vert à coins, dos lisse orné en long, tête dorée. Exemplaire non rogné. Ex-libris de Neuville.

Vicaire, VII, col. 705 et 709.