- 246
[oeuvres diverses] Ensemble de 2 ouvrages en 5 volumes
800 - 1,200 EUR
- Stendhal, Henri Beyle dit
- [oeuvres diverses]Ensemble de 2 ouvrages en 5 volumes
la chartreuse de parme. Paris, L. Conquet, 1883. Réimpression textuelle de l'édition originale. 2 volumes in-8. Illustrée de 32 eaux-fortes par Foulquier. Exemplaire n° 98, un des 150 de tête sur Japon. Tirage unique à 500 exemplaires.
le rouge et le noir. Paris, L. Conquet, 1884. Réimpression textuelle de l'édition originale. 3 volumes in-8. Illustrée de 80 eaux-fortes par Dubouchet. Exemplaire n° 123, un des 150 de tête sur Japon. Tirage unique à 500 exemplaires.
reliure uniforme signée de gruel. Maroquin vert, encadrement d'un triple filet doré, dos à nerfs orné, tranches dorées.
Provenance
A. Meurice (ex-libris)