Lot 245
  • 245

la chartreuse de parme Paris, Ambroise Dupont, 1839

12,000 - 18,000 EUR

  • Stendhal, Henri Beyle dit
  • la chartreuse de parmeParis, Ambroise Dupont, 1839
édition originale. 2 volumes in-8 (212 x 125 mm).

reliure non signée, vers 1860. Demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches mouchetées.

Stendhal écrivit La Chartreuse de Parme entre le 4 novembre et le 26 décembre 1838 après avoir composé L'Abbesse de Castro. La Chartreuse de Parme  rédigée dans un état de grâce de cinquante-deux jours, est devenu depuis l'image parfaite du "bonheur d'écrire". Son roman naquit de son projet de récit napoléonien centré sur la bataille de Waterloo et de son intérêt pour l'histoire d'Alexandre Farnèse (futur pape Paul III) dont la vie recoupe bien des évènements de celle de Fabrice del Dongo.
Les contemporains firent un accueil enthousiaste au roman, comme en témoigne la célèbre lettre de Balzac à Stendhal : "La Chartreuse  est un grand et beau livre, je vous le dis sans flatterie, sans envie car je serai incapable de le faire" (Sotheby's London, vente Ortiz-Patino, décembre 1998, n° 68).