- 243
promenades dans rome Paris, Delaunay, 1829
4,000 - 6,000 EUR
- Stendhal, Henri Beyle dit
- promenades dans romeParis, Delaunay, 1829
édition originale. 2 volumes in-8 (210 x 120 mm).
illustration : 2 vues gravées de Saint-Pierre de Rome dans le tome I et de la Colonne Trajane dans le tome II, et un plan replié en double état dans le tome I (avant at après les hachures indiquant les montagnes).
reliure de l'époque non signée. Demi-veau blond romantique, dos à nerfs plats orné de fleurons dorés, tranches bleues jaspées.
Dos très légèrement passé, quelques rousseurs.
Provenance
[J.H. Vreville?], ex-libris manuscrit sur une garde--Jean Davray (ex-libris, 1961, n° 240).
Carteret, II, p. 352.