- 242
Vie de Rossini. Paris, Auguste Bouland, 1824.
4,000 - 6,000 EUR
- Stendhal, Henri Beyle dit
- Vie de Rossini.Paris, Auguste Bouland, 1824.
édition originale. 2 tomes en un volume in-8 (201 x 199 mm).
illustration : 2 portraits par Léopold Beyer et gravés par Tardieu, dont un de Mozart et un de Rossini en frontispice.
reliure de l'époque. Demi-veau fauve à petits coins, dos lisse orné, tranches jaunes jaspées de rouge.
Charnières légèrement frottées, une petite restauration à un mors.
Provenance
Van Der Perre.
Cordier, n° 64--Vicaire, I, col. 454--Carteret, II, p. 347.