- 241
[oeuvres diverses] Ensemble de 3 ouvrages en 3 volumes
350 - 600 EUR
- Fernand Séverin
- [oeuvres diverses]Ensemble de 3 ouvrages en 3 volumes
le lys. Bruxelles, Lacomblez et Paris, Lemerre, 1888. Edition originale illustrée d'un frontispice par Henry de Groux. In-12. Reliure signée de Semet & Plumelle. Demi maroquin vert turquoise à coins, dos lisse orné avec titre en long, tête dorée, non rogné, couverture vélin et dos conservés. Rousseurs.
le don d'enfance. Bruxelles, Lacomblez, 1891. Edition originale. In-12. Exemplaire n° 7, un des 8 de tête sur Japon avec justification manuscrite signée des initiales par l'éditeur. Reliure signée de Charles Septier. Bradel plein veau bleu nuit, dos lisse, encadrement intérieur composé de fers floraux, tranches dorées sur témoins, couverture vélin et dos conservés, étui. Dos passé.
le chant dans l'ombre. Bruxelles, Lacomblez, 1895. Edition originale. In-12. Exemplaire n° 5, un des 5 de tête sur Japon. Reliure signée de Charles Septier. Bradel plein veau bleu nuit, dos lisse, encadrement intérieur fermé de fers floraux, tranches dorées sur témoins, couverture vélin et dos conservés, étui. Couverture piquée.
Figure majeure de la poésie belge d'expression française ; un des principaux animateurs des revues La Jeune Belgique et La Wallonie à leur naissance.