- 24
les aventures de télémaque, avec figures en taille-douce dessinées par MM. Cochin et Moreau le jeune Paris, Imprimerie de Monsieur, 1790
2,000 - 3,000 EUR
- Fénelon, François de Salignac de la Mothe
- les aventures de télémaque, avec figures en taille-douce dessinées par MM. Cochin et Moreau le jeune Paris, Imprimerie de Monsieur, 1790
premier tirage. 2 volumes grand in-8 ( 239 x 154 mm).
illustration : frontispice aux portraits de Louis XVI et Henri IV et 6 figures de Cochin, un portrait de Fénelon par Vivien gravé par Hubert et 24 gravures d'après Marillier, par Baquoy, Dambrun, Delvaux, Masquelier… Au total, 42 gravures sur cuivre hors texte sur vélin fort.
reliure de l'époque signée de bozerian. Maroquin rouge à long grain, roulette à arceaux et guirlande fleurie, bordée de doubles filets croisés aux angles, ceux-ci frappés d'un quatrefeuille, dos lisse à faux-nerfs orné de quatre caissons à ombilic et fers végétaux sur fond criblé, et deux caissons en réserve portant titre et tomaison, tranches dorées.
Deux cahiers un peu jaunis au tome I.
Paul Culot, Jean-Claude Bozerian, 1979, roulette n° 49.
Superbe édition de format "noble" grand in-8, imprimée par Didot le jeune avec les nouveaux caractères Saint-Augustin, sur papier vélin, ornée des 7 gravures d'après Cochin gravées pour son projet d'édition à texte gravé de 1781 "n'ayant pas réussi" (seul parut le premier tome sur 4) et des 24 gravures de Marillier gravées pour l’édition de 1796. L'avis au lecteur bibliophile de Pierre-François Didot, dit le jeune, mort cinq ans plus tard, permet d'admirer le professionalisme de cet imprimeur et son amour de l'édition.