Lot 238
  • 238

cyrano de bergerac Paris, Eugène Fasquelle et Charpentier, 1898

900 - 1,200 EUR

  • Rostand, Edmond
  • cyrano de bergeracParis, Eugène Fasquelle et Charpentier, 1898
édition originale. In-12 (193 x 130 mm).

reliure signée de noulhac. Maroquin blond janséniste, dos à nerfs, doublure de maroquin parme, gardes de soie lamée bleue et orange, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Etui.

pièce jointe : portrait de l'auteur gravé à l'eau-forte par Lalauze, épreuve sanguine, tirée sur Japon.