- 238
cyrano de bergerac Paris, Eugène Fasquelle et Charpentier, 1898
900 - 1,200 EUR
- Rostand, Edmond
- cyrano de bergeracParis, Eugène Fasquelle et Charpentier, 1898
édition originale. In-12 (193 x 130 mm).
reliure signée de noulhac. Maroquin blond janséniste, dos à nerfs, doublure de maroquin parme, gardes de soie lamée bleue et orange, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Etui.
pièce jointe : portrait de l'auteur gravé à l'eau-forte par Lalauze, épreuve sanguine, tirée sur Japon.