- 237
annales romantiques. Recueil de morceaux choisis de littérature contemporaine Paris, Louis Janet, 1831
900 - 1,200 EUR
- Romantisme
- annales romantiques. Recueil de morceaux choisis de littérature contemporaineParis, Louis Janet, 1831
édition originale. In-16 (138 x 88 mm).
illustration : 8 figures d'après Wood, Boaden, West, Prout, Smirke, Cooper, Turner et Martin, gravées par Rolls, Marr, Finden, Carter, Portbury, Goodal et Finden.
reliure de l'époque signée de susse. Veau blanc, décor polychrome avec panneaux centraux gravés en couleurs, dos lisse orné en long, tranches dorées. Chemise et étui postérieurs par Mercier.
Quelques piqûres.
Quelques piqûres.
Célèbre publication périodique réunissant plusieurs grands noms du Romantisme français, dont les textes paraissent en édition originale, et des illustrations de peintres anglais de l'époque. Ce numéro présente ainsi des textes et des poèmes de Chateaubriand, Desbordes-Valmore, Dumas, Goethe, Hugo, Lamartine, Nodier, la baronne de Staël. ll contient surtout une belle vue de Florence d'après le grand peintre anglais Turner.