Lot 236
  • 236

le carillonneur Paris, Eugène Fasquelle, 1894

900 - 1,200 EUR

  • Rodenbach, Georges
  • le carillonneurParis, Eugène Fasquelle, 1894
édition originale. In-12 (182 x 120 mm).

tirage : exemplaire n° 10, un des 15 de tête sur Hollande, seul grand papier.

reliure signée de semet et plumelle. Maroquin prune janséniste, dos à nerfs, doublure de veau rose, gardes de soie bordeaux, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés.