Lot 232
  • 232

[oeuvres diverses] Ensemble de 2 ouvrages en 2 volumes

1,000 - 1,500 EUR

  • Rictus, Jehan
  • [oeuvres diverses]Ensemble de 2 ouvrages en 2 volumes
cantilènes du malheur. Paris, 1902. Edition originale. In-8 (237 x 163 mm). Pointe-sèche de Steinlen en frontispice. Exemplaire n° 17, un des 150 de tête sur Japon, seul grand papier, avec le frontispice de Steinlen en double état. Envoi autographe signé : "exemplaire de monsieur Brenkenridge Jehan Rictus. 8bre 1902.", accompagné d'un fragment de poème autographe (Jasante de "la vieille") du recueil. Reliure de l'époque. Bradel, veau marbré, dos lisse, tête dorée, couverture et dos conservés. Exemplaire non rogné.
le coeur populaire. Paris, Eugène Rey, 1913. Edition originale. In-8. Lithographie de Steilen en frontispice. Exemplaire n° 62, un des 125 de tête sur Japon impérial. Reliure signée de Semet et Plumelle. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, couverture et dos conservés.