Lot 229
  • 229

[oeuvres diverses] Ensemble de 2 ouvrage en 2 volumes

500 - 700 EUR

  • Renan, Ernest
  • [oeuvres diverses]Ensemble de 2 ouvrage en 2 volumes
souvenirs d'enfance et de jeunesse. Paris, Calmann Lévy, 1883. Edition originale. In-8. Portrait de Ernest Renan en frontispice. Exemplaire n° 7, un des 50 sur Hollande. Reliure de l'époque. Demi-maroquin marron, dos à nerfs, couverture et dos conservés.

feuilles détachées. Paris, Calmann Lévy, 1892. Edition originale. In-8. Exemplaire n° 33, un des 50 de tête sur Hollande, seul grand papier. Reliure signée de Mercier. Maroquin marron, dos à nerfs orné, tranches dorées sur témoins, couverture et dos. Etui conservé.

Vicaire, VI, 1027.