- 228
souvenirs d'enfance et de jeunesse Paris, Calmann Lévy, 1883
600 - 900 EUR
- Renan, Ernest
- souvenirs d'enfance et de jeunesseParis, Calmann Lévy, 1883
édition originale. Grand in-8 (236 x 160 mm).
illustrations : portrait-frontispice de l'auteur.
tirage : exemplaire n° 7, un des 50 sur Hollande.
reliure signée de mercier, datée 1923. Maroquin lavallière, listel de maroquin vert et filets dorés en encadrement, dos à nerfs orné, doublure de maroquin vert, gardes de soie brune, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Exemplaire non rogné.
pièce jointe : lettre autographe signée de Ernest Renan à un journaliste sur l'île d'Ischia où il a écrit la plus grande partie de ses Souvenirs : " J'ai passé à trois reprises différentes en cette terre maintenant si désolée, quatre ou cinq des mois les plus heureux de ma vie..." (Marnes, 15 août 1883, 4 p. in-12, enveloppe conservée).
Vicaire, VI, 1027.