Lot 226
  • 226

Musset, Alfred de musset dramaturge en reliure uniforme [oeuvres diverses] théâtre Paris, Charpentier, 1846-1868

1,500 - 2,000 EUR

  • Musset, Alfred de
  • [oeuvres diverses]théâtreParis, Charpentier, 1846-1868
Ensemble de 11 volumes dont 10 reliés et un broché.

un caprice, 1847. Première édition séparée.
le chandelier, 1848. Première édition séparée.
il ne faut jurer de rien, 1848. Première édition séparée (broché).
il faut qu'une porte soit ouverte ou fermée, 1848. Edition originale.
louison, 1849. Edition originale.
andré del sarto, 1851. Première édition séparée.
les caprices de marianne, 1851. Première édition séparée.
bettine, 1851. Edition originale.
on ne badine pas avec l'amour, 1861. Première édition séparée.
carmosine, 1865, Première édition séparée.
fantasio, 1866. Première édition séparée.

reliure uniforme signée de champs. Demi-maroquin bleu à long grain bleu nuit, dos à nerfs orné, couverture conservée.