Lot 225
  • 225

un spectacle dans un fauteuil Paris, Eugène Renduel, 1833 -- Ibid, Librairie de la Revue des deux Mondes, 1834

6,000 - 8,000 EUR

  • Musset, Alfred de
  • un spectacle dans un fauteuilParis, Eugène Renduel, 1833 -- Ibid, Librairie de la Revue des deux Mondes, 1834
éditions originales. Ensemble 2 ouvrages en 3 volumes in-8 (213 x 129 mm).
Le tome I contient le catalogue de l'éditeur relié à la suite.

reliure signée de marius michel. Maroquin bleu, encadrement de 7 filets dorés, dos à nerfs ornés de même, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés pour les tomes I et II. Etuis. Exemplaires non rognés.
Rousseurs à quelques feuillets et à 2 des gravures de Nanteuil.

pièces jointes :
- lettre de l'auteur à Hetzel au sujet d'un rendez-vous (s.l.n.d., 1 p. in-8) ;
- 3 gravures sur Chine par Célestin Nanteuil dans le tome I et 4 gravures non signées par Bida sur vélin, en premier tirage avant la lettre.

Vicaire, V, p. 1239

Le premier volume contient la première livraison, Poèsie : au lecteur - Dédicace - La Coupe et les lèvres - A quoi rêvent les jeunes-filles - Namouna.
Les eaux-fortes de Célestin Nanteuil jointes au premier volume furent refusées par Musset qui les jugeant trop romantiques en exigea la destruction. Elles sont donc d'un insigne rareté.
Les deux autres volumes en prose forment  la seconde livraison et contiennent les premières pièces de théâtre de Musset : Lorenzaccio - Les Caprices de Marianne - Fragment du livre XV des chroniques florentines - André del Sarto - Fantasio - On ne badine pas avec l'amour - La Nuit vénitienne.
Les volumes de cette seconde livraison sont extrêment rares car le directeur de la Revue des deux mondes qui les publia, François Bulloz, suggéra à Charpentier de les éditer dans sa collection in-12 et accepta pour la réussite de cette entreprise de détruire les exemplaires qui lui restaient de cette édition in-8.