Lot 224
  • 224

les nuits--rolla Ensemble 2 ouvrages en 2 volumes Paris, Ferroud, 1912

300 - 500 EUR

  • Musset, Alfred de
  • les nuits--rollaEnsemble 2 ouvrages en 2 volumes Paris, Ferroud, 1912
2 ouvrages en 2 volumes in-8 (225 x 151 mm).

illustration : chaque ouvrage avec un frontispice par Guillonet gravé à l'eau-forte par Pennequin et ornements décoratifs de Léon Lebègue.

tirage : respectivement n° 654 et n° 659 sur  vélin teinté  d'Arches.

reliure uniforme signée de aussourd. Demi-maroquin bleu à long grain à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture et dos conservés. Exemplaires non rognés.