- 224
les nuits--rolla Ensemble 2 ouvrages en 2 volumes Paris, Ferroud, 1912
300 - 500 EUR
- Musset, Alfred de
- les nuits--rollaEnsemble 2 ouvrages en 2 volumes Paris, Ferroud, 1912
2 ouvrages en 2 volumes in-8 (225 x 151 mm).
illustration : chaque ouvrage avec un frontispice par Guillonet gravé à l'eau-forte par Pennequin et ornements décoratifs de Léon Lebègue.
tirage : respectivement n° 654 et n° 659 sur vélin teinté d'Arches.
reliure uniforme signée de aussourd. Demi-maroquin bleu à long grain à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture et dos conservés. Exemplaires non rognés.