- 223
contes d'espagne et d'italie Paris, Levavasseur & Canel, 1830
1,500 - 2,000 EUR
- Musset, Alfred de
- contes d'espagne et d'italieParis, Levavasseur & Canel, 1830
édition originale. In-8 (222 x 129 mm).
Exemplaire avec les cartons définitifs.
reliure signée de marius michel. Maroquin vert gazon janséniste, dos à nerfs, doublure de maroquin tabac ornée d'un listel de maroquin brun et de filets dorés, gardes de soie jaune, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Chemise et étui. Exemplaire non rogné.
Provenance
Descamps-Scrive (ex-libris, II, 1925, n° 445).
Vicaire, V, p. 1238.