Lot 222
  • 222

les oeuvres... avec notes et variantes par Alphonse Pauly Paris, J. Claye pour Alphonse Lemerre, [1872-1874]

200 - 300 EUR

  • molière
  • les oeuvres... avec notes et variantes par Alphonse PaulyParis, J. Claye pour Alphonse Lemerre, [1872-1874]
8 volumes in-12 (149 x 84 mm).

illustration : portrait de Molière par Bracquemond.

tirage : exemplaire sur papier vergé, d'une fraîcheur remarquable

reliure de l'époque. Maroquin rouge, encadrement doré et à froid à la Du Seuil, cartouche de style Renaissance au centre, dos orné d'un  fer doré répété et filets à froid, tranches dorées.
Dos légèrement passé. Très minimes traces de frottement aux coiffes.

Provenance

J. Le Roy (ex-libris).

Première édition de cette édition annotée par le bibliothécaire de la Bibliothèque nationale Alphonse Pauly, l'un des plus prolixes érudits et commentateurs des classiques français.

.