Lot 220
  • 220

mirèio Avignon, J. Roumanille, 1859

1,200 - 1,800 EUR

  • Mistral, Frédéric
  • mirèioAvignon, J. Roumanille, 1859
édition originale. In-8 (208 x 128 mm).

reliure de l'époque. Demi-maroquin bleu, dos à nerfs orné, tranches peigne.

pièce jointe : lettre autographe signée de Frédéric Mistral à monsieur Genty, libraire, lui demandant l'envoi d'un livre qu'il a repéré dans L'Ami des livres, "Las Obros de Pierre Goudelin, Toulouso, 1774, petit in-8, d-r, m.viol." à 8 francs. Il remercie également la librairie d'avoir fait paraître une critique élogieuse sur Mirèio dans un catalogue de l'année précédente (Maillane, 30 janvier 1960, 2 p. in-8, petits manques de papier).

Provenance

Louis Quinton (ex-libris).

Ce poème écrit en provençal, à la fois épique et lyrique, fut dès sa publication acclamé comme un chef-d'oeuvre. Lamartine, dédicataire de la second édition, salua ce poème dans son Cours familier de littérature. Chef de file du mouvement littéraire des Félibriges, Mistral se voulait le premier défenseur de la langue provençale. Mirèio décrit en douze chants la vie paysanne en Provence et y introduit certaines légendes locales.