- 22
les aventures de télémaque, fils d'Ulysse. Par ordre de Mgr le comte d'Artois Paris, Imprimerie de Didot l'Aîné, 1781
8,000 - 10,000 EUR
- Fénelon, François de Salignac de la Mothe
- les aventures de télémaque, fils d'Ulysse. Par ordre de Mgr le comte d'ArtoisParis, Imprimerie de Didot l'Aîné, 1781
4 volumes in-18 (131 x 78 mm).
illustration : portrait par Delvaux d'après Vivien, et 24 gravures hors texte de Lefebvre par Coiny, Delvaux, Simonet, Trière..., avant la lettre.
reliure signée de lefèbvre. Maroquin bleu nuit à long grain, encadrement de filets et fers de fleurs et feuillages, fers feuillagés en écoinçons, large rosace composite au centre, dos à nerfs très fins orné de caissons feuillagés à ombilics, deux entrenerfs en réserve pour les titre et tomaison, roulette intérieure, doublure et gardes de soie rose, tranches dorées.
Provenance
Charles Grondard (selon Pixérécourt)--Pixérécourt (1838, n° 1339)--Raphaël Esmerian (III, 1972, n° 30).
Célèbre édition réalisée sur ordre du comte d'Artois, avec les titres à ses armes, confiée à Didot l'aîné, d'un grand raffinement typographique, et qu'il tira, dit-on, à 60 exemplaires sur papier vergé fin, avec la collaboration de l'abbé Gallard.
On a joint à l'exemplaire la suite de Lefèbvre pour l'édition de 1796, ici avant la lettre.
Délicate reliure du neveu des frères Bozerian, fidèle à l'excellence technique et esthétique de François, Bozerian jeune, avec lequel il travailla, à partir de 1805. Lefèbvre travailla jusqu'en 1835 environ.
Ce joli exemplaire "bibliophilique" a été reproduit par Beraldi dans La Reliure du XIXe siècle (1895, I, p. 29), et a été exposé à Baltimore en 1957 (Exposition de reliures, n° 544).