Lot 218
  • 218

les vingt et un jours d'un neurasthénique Paris, Bibliothèque Charpentier, Eugène Fasquelle, 1901

400 - 600 EUR

  • Mirbeau, Octave
  • les vingt et un jours d'un neurasthéniqueParis, Bibliothèque Charpentier, Eugène Fasquelle, 1901
édition originale. In-12 (182 x 114 mm).

tirage : exemplaire n° 7, un des 10 de tête sur Japon.

reliure signée de semet & plumelle. Demi-maroquin tabac à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos. Exemplaire non rogné. Etui conservé.

Talvart, XV, p. 255 (qui indique par erreur la date de 1902).