Lot 215
  • 215

notre coeur Paris, Paul Ollendorff, 1890

500 - 800 EUR

  • Maupassant, Guy de
  • notre coeurParis, Paul Ollendorff, 1890
édition originale In-12 (182 x 117 mm).

tirage : exemplaire n° 68, un des 150 sur Hollande.

reliure signée yseux sr de thierry-simier. Demi-maroquin vert sombre à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. Exemplaire non rogné.
Faux-titre et page 300 entièrement roussies.

Provenance

Alain de Suzannet (ex-libris).

Talvart, XIII, p. 260.