- 215
notre coeur Paris, Paul Ollendorff, 1890
500 - 800 EUR
- Maupassant, Guy de
- notre coeurParis, Paul Ollendorff, 1890
édition originale In-12 (182 x 117 mm).
tirage : exemplaire n° 68, un des 150 sur Hollande.
reliure signée yseux sr de thierry-simier. Demi-maroquin vert sombre à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. Exemplaire non rogné.
Faux-titre et page 300 entièrement roussies.
Provenance
Alain de Suzannet (ex-libris).
Talvart, XIII, p. 260.