Lot 214
  • 214

le rosier de madame husson Paris, Librairie Moderne, 1888

800 - 1,200 EUR

  • Maupassant, Guy de
  • le rosier de madame hussonParis, Librairie Moderne, 1888
édition en partie originale. In-12 (187 x 117 mm).

illustration : couverture illustrée en couleurs par Albert Fourié.

tirage : exemplaire n° 10, un des 12 sur Hollande.

reliure signée de huser. Maroquin brun, dos à nerfs, doublure de maroquin vert et gardes de soie verte, tranches dorées sur témoins, couverture conservée. Etui.

Talvart, XIII, p. 258.

Dans ce recueil de quatorze nouvelles, seul Le Rosier de Madame Husson avait déjà paru la même année.