- 213
sur l'eau Paris, Marpon et Flammarion, (1888)
1,500 - 2,500 EUR
- Maupassant, Guy de
- sur l'eauParis, Marpon et Flammarion, (1888)
édition originale. In-12 (183 x 112 mm).
illustration : dessin dans le texte de Riou gravés par Guillaume frères.
tirage : exemplaire n° 13, un des 50 sur Japon, seul grand papier.
reliure japonisante signée de tchekeroul. Bradel chagrin écrasé aubergine, décor floral passant par le dos de tiges feuilles et fleurs dans lequel vole une mésange (second plat) dessiné à froid et peintes en vert clair, vert foncé , jaune et orange, brun pour l'oiseau, tranches dorées sur témoins, couverture conservée. Etui.
Manque le dernier feuillet non chiffré (note sur le livre et mention d' imprimeur).