- 212
le rosier de madame husson Paris, Maison Quantin, 1888
1,000 - 1,500 EUR
- Maupassant, Guy de
- le rosier de madame hussonParis, Maison Quantin, 1888
édition originale. In-4 (229 x 168 mm).
illustration : illustrations par Habert Dys, eaux-fortes de G. Abot d'après Desprès dont le frontispice gravé à l'eau-forte et des illustrations tirées en différentes couleurs formant encadrement du texte.
tirage : exemplaire n° 29, un des 40 sur Japon Imperial avec une suite des illustrations avant la lettre.
reliure signée de david. Bradel, demi-maroquin bleu à coins, dos lisse, tête dorée, couverture conservée. Exemplaire non rogné.
Dos très légèrement passé, infimes accrocs au second plat.
Provenance
Paul Villeboeuf (ex-libris, 1963, n° 331).
Talvart, XIII, p. 258.