- 209
la petite roque Paris, Victor-Harvard, 1886
1,200 - 1,800 EUR
- Maupassant, Guy de
- la petite roqueParis, Victor-Harvard, 1886
édition originale. In-12 (183 x 114 mm).
tirage : un des 50 exemplaires non numérotés sur Hollande, seul grand papier.
reliure signée de gruel. Demi-chagrin écrasé bleu foncé à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture et dos conservés. Exemplaire non rogné.
Dos légèrement passé.
Dos légèrement passé.
Talvart, XIII, p. 256.