Lot 209
  • 209

la petite roque Paris, Victor-Harvard, 1886

1,200 - 1,800 EUR

  • Maupassant, Guy de
  • la petite roqueParis, Victor-Harvard, 1886
édition originale. In-12 (183 x 114 mm).

tirage : un des 50 exemplaires non numérotés sur Hollande, seul grand papier.

reliure signée de gruel. Demi-chagrin écrasé bleu foncé à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture et dos conservés. Exemplaire non rogné.
Dos légèrement passé.

Talvart, XIII, p. 256.