拍品 208
  • 208

les soeurs rondoli Paris, Ollendorff, 1884

1,200 - 1,500 EUR

  • Maupassant, Guy de
  • les soeurs rondoliParis, Ollendorff, 1884
édition originale. In-12 (186 x 125 mm).

tirage : exemplaire n° 21, un des 50 de tête sur Hollande, seul grand papier.

reliure de l'époque signée d'yseux. Bradel demi-maroquin bleu à coins, dos lisse, tête dorée, couverture et dos conservés. Exemplaire non rogné.

出版

Vicaire, V, 512--Talvart, XIII, p. 252-253.

拍品資料及來源

Cet exemplaire provient du second tirage sur Hollande de cette édition, originellement prévu à 10 exemplaires puis augmenté à 50.