- 208
les soeurs rondoli Paris, Ollendorff, 1884
1,200 - 1,500 EUR
- Maupassant, Guy de
- les soeurs rondoliParis, Ollendorff, 1884
édition originale. In-12 (186 x 125 mm).
tirage : exemplaire n° 21, un des 50 de tête sur Hollande, seul grand papier.
reliure de l'époque signée d'yseux. Bradel demi-maroquin bleu à coins, dos lisse, tête dorée, couverture et dos conservés. Exemplaire non rogné.
出版
Vicaire, V, 512--Talvart, XIII, p. 252-253.
拍品資料及來源
Cet exemplaire provient du second tirage sur Hollande de cette édition, originellement prévu à 10 exemplaires puis augmenté à 50.