- 206
les contes de la bécasse Paris, Ed. Rouveyre- G. Blond, 1883
900 - 1,200 EUR
- Maupassant, Guy de
- les contes de la bécasseParis, Ed. Rouveyre- G. Blond, 1883
édition originale. In-18 (185 x 116 mm). Premier état de la couverture. Pas de grand papier.
reliure signée de tchekeroul. Demi-maroquin bordeaux, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. Etui. Exemplaire non rogné.
Provenance
Robert Desprechins (ex-libris).
Talvart, XIII, p. 251.
Les Contes de la bécasse constituent le troisième recueil de nouvelles de Maupassant. Il dévoile toute l'habileté du conteur : "présence obsédante de la Normandie, sens du comique et, déjà, puissance des ténèbres et de l'esprit ; art de narrer, enfin, qui fait de ce recueil un Décaméron moderne".