Lot 206
  • 206

les contes de la bécasse Paris, Ed. Rouveyre- G. Blond, 1883

900 - 1,200 EUR

  • Maupassant, Guy de
  • les contes de la bécasseParis, Ed. Rouveyre- G. Blond, 1883
édition originale. In-18 (185 x 116 mm). Premier état de la couverture. Pas de grand papier.

reliure signée de tchekeroul. Demi-maroquin bordeaux, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. Etui. Exemplaire non rogné.

Provenance

Robert Desprechins (ex-libris).

Talvart, XIII, p. 251.

Les Contes de la bécasse constituent le troisième recueil de nouvelles de Maupassant. Il dévoile toute l'habileté du conteur : "présence obsédante de la Normandie, sens du comique et, déjà, puissance des ténèbres et de l'esprit ; art de narrer, enfin, qui fait de ce recueil un Décaméron moderne".