Lot 205
  • 205

mademoiselle fifi Bruxelles, Henry Kistemaeckers, 1882

1,000 - 2,000 EUR

  • Maupassant, Guy de
  • mademoiselle fifiBruxelles, Henry Kistemaeckers, 1882
édition originale. In-16 (160 x 99 mm)

illustration : portrait de l'auteur gravé à l'eau-forte par Just en frontispice.

tirage : un des 50  exemplaires non justifiés sur Hollande. Seul grand papier.

reliure signée de  champs. Demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, couverture et dos conservés. Exemplaire non rogné.

Talvart, XIII, p.249.

Le portrait de Maupassant en frontispice est le seul dont l'écrivain ait autorisé la publication.