- 205
mademoiselle fifi Bruxelles, Henry Kistemaeckers, 1882
1,000 - 2,000 EUR
- Maupassant, Guy de
- mademoiselle fifiBruxelles, Henry Kistemaeckers, 1882
édition originale. In-16 (160 x 99 mm)
illustration : portrait de l'auteur gravé à l'eau-forte par Just en frontispice.
tirage : un des 50 exemplaires non justifiés sur Hollande. Seul grand papier.
reliure signée de champs. Demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, couverture et dos conservés. Exemplaire non rogné.
Talvart, XIII, p.249.
Le portrait de Maupassant en frontispice est le seul dont l'écrivain ait autorisé la publication.